Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 мая 2006 г. N А26-9328/2005-28 Иск ИФНС о взыскании с Предпринимателя штрафа за нарушение срока представления налоговой декларации по НДФЛ не удовлетворен, поскольку в силу НК РФ индивидуальные предприниматели, не осуществляющие в течение всего налогового периода деятельность, облагаемую НДФЛ, не являются плательщиками этого налога, а следовательно, не обязаны представлять в налоговые органы соответствующую декларацию; суд установил, что в спорный период ответчик предпринимательскую деятельность не осуществлял

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.7 ст.227 НК РФ предприниматели, получившие в течение года доходы от осуществления предпринимательской деятельности, обязаны представить налоговую декларацию по НДФЛ с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов.

Предприниматель представил в налоговый орган декларацию по НДФЛ о предполагаемом доходе в отчетном налоговом периоде. Поскольку декларация была представлена с нарушением установленного срока, налоговый орган вынес решение о привлечении налогоплательщика к ответственности по ст.126 НК РФ.

Не согласившись с таким решением, предприниматель обратился в суд, который поддержал позицию заявителя.

Рассматривая дело по кассационной жалобе налогового органа, федеральный арбитражный суд указал, что по смыслу п.7 ст.227 НК РФ предприниматель обязан представить декларацию по НДФЛ только в случае наличия у него в отчетном налоговом периоде дохода от предпринимательской деятельности.

Предприниматели, не осуществляющие в течение отчетного налогового периода предпринимательскую деятельность, не являются плательщиками НДФЛ, а, значит, не обязаны представлять в налоговые органы соответствующую декларацию.

Установлено, что предприниматель в отчетном налоговом периоде не получал доходов от предпринимательской деятельности. Следовательно, привлечение налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление налоговой декларации по НДФЛ неправомерно.

Исходя из изложенного, федеральный арбитражный суд отклонил кассационную жалобу налогового органа и оставил без изменения решение суда первой инстанции.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 мая 2006 г. N А26-9328/2005-28


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника