Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 апреля 2007 г. N А66-659/2006 Заявление ОАО о признании недействительным требования ИФНС об уплате пеней не удовлетворено, поскольку направленное налоговым органом Обществу и оспариваемое им требование об уплате пеней по налогам соответствует требованиям НК РФ (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Предметом заявленного Обществом требования является проверка законности выставленного налоговым органом требования об уплате пеней, а не последующих действий налогового органа (в том числе решений, принятых на основании статей 46 и 47 НК РФ) по из взысканию, при оценке законности которых проверяется соблюдение налоговым органом совокупности сроков, установленных статьями 70, 46, 47 НК РФ. Статья 59 НК РФ и постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 "О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам" не предусматривают возможность признания безнадежными к взысканию и списания недоимок по налогам и сумм пеней, числящихся за отдельными налогоплательщиками, принудительное взыскание которых оказалось невозможным ввиду пропуска налоговым органом совокупности установленных статьями 70, 46, 47, 48 НК РФ сроков. Поэтому у налоговой инспекции не имелось правовых оснований после истечения предусмотренных Налоговым кодексом сроков принудительного взыскания недоимок исключать из карточек лицевых счетов налогоплательщика по налогам эти суммы недоимок. При наличии числящейся за налогоплательщиком соответствующей суммы недоимки по налогу налоговый орган начисляет пени на эту сумму последовательно, период за периодом, и направляет требования на их уплату.

...

Направленное налоговым органом Обществу и оспариваемое им требование N 188083 об уплате 25 489,47 руб. пеней по налогам соответствует статьям 69 и 75 НК РФ, поэтому обжалуемое решение суда подлежит отмене, а требование Общества - отклонению."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 3 апреля 2007 г. N А66-659/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06 ноября 2007 г. N 8241/07 настоящее постановление отменено