Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 августа 2007 г. N А05-12048/2006 Дело по заявлению ООО о признании недействительным решения ИФНС о доначислении налогов и пеней, а также требований об уплате налогов, пеней и штрафов частично направлено на новое рассмотрение, поскольку, в частности, у заявителя отсутствуют обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, следовательно, уплата налога на имущество должна производиться по месту нахождения головной организации, однако, несмотря на уплату налога в другом городе, региональный бюджет никаких убытков не понес, суммы налога фактически уплачены заявителем в бюджет субъекта РФ, а наличие просрочки по его уплате не установлено

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налоговый агент должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Сумма НДФЛ, подлежащая перечислению по месту нахождения обособленного подразделения, была ошибочно перечислена налогоплательщиком по месту нахождения самой организации.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не перечислил НДФЛ по месту нахождения головной организации, поэтому должен уплатить пени за нарушение срока уплаты налога.

Как указал суд, начисление пеней возможно только в том случае, если у налогоплательщика имеется фактическая задолженность перед бюджетом.

По сроку уплаты задолженность налогоплательщика по обособленному подразделению в полном объеме покрывается переплатой по месту нахождения самой организации.

Таким образом, у налогоплательщика отсутствует задолженность перед бюджетом, а пени ему начислены необоснованно.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 августа 2007 г. N А05-12048/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника