Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2007 г. N А44-268/2007 Заявление Организации о признании незаконными действий Администрации, выразившихся в отказе в предоставлении льготы в виде снижения ставки арендной платы за землю в размере 50%, а также об обязании вынести распоряжение о предоставлении льгот в виде снижения ставки арендной платы не удовлетворено, поскольку Организация, передав в аренду принадлежащие ей временные объекты, не является лицом, непосредственно использующим земельные участки, на которых эти объекты расположены, так как передала арендаторам объектов соответствующие права на использование данных земельных участков

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пункту 1 статьи 652 ГК РФ при передаче в аренду зданий и сооружений одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. По сути, с точки зрения прав на использование земельного участка на время аренды объектов, расположенных на таком земельном участке и прочно с ним связанных, правомочным пользователем земельного участка становится арендатор объекта.

Таким образом, Организация, передав в аренду принадлежащие ей временные объекты, не является лицом, непосредственно использующим земельные участки, на которых эти объекты расположены, поскольку передала арендаторам объектов соответствующие права на использование данных земельных участков.

При таких обстоятельствах суд правильно истолковал и применил решение Думы от 27.11.2003 N 631 "О порядке предоставления льгот по налогам и арендной плате". Обжалуемые судебные акты соответствуют закону и отмене не подлежат."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 октября 2007 г. N А44-268/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника