Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 декабря 2007 г. N А66-1015/2007 Заявление Предпринимателя о признании недействительным решения ИФНС о привлечении к ответственности, доначислении НДС, начислении пеней частично удовлетворено, поскольку продажа строительных товаров производилась Предпринимателем в розницу, договоры на их поставку не заключались, оплата товаров производилась покупателями на основании выставленных счетов, НДС не выделялся, приобретенные товары использованы юридическими лицами для собственных нужд в основном для осуществления ремонтных работ, и не реализовывались третьим лицам, таким образом, доход от деятельности заявителя подлежит обложению ЕНВД

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.346.27 НК РФ под розничной торговлей для целей главы 26.3 НК РФ понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Налогоплательщик получил доход от реализации товаров юридическим лицам по безналичному расчету.

По мнению налогового органа, товар приобретался организациями у предпринимателя с целью обеспечения их производственной деятельности, направленной на получение прибыли, в связи с чем, указанная деятельность налогоплательщика не может расцениваться как розничная торговля, и подпадает под налогообложение по общей системе. На данном основании налогоплательщику доначислен НДС, заложенный в стоимости указанных товаров.

Как указал суд, продажа строительных товаров организациям производилась предпринимателем в розницу, договоры на их поставку не заключались. Оплата товаров производилась покупателями на основании выставленных предпринимателем счетов, НДС не выделялся. Приобретенные товары, использованы юридическими лицами для собственных нужд в основном для осуществления ремонтных работ, и не реализовывались третьим лицам.

Налоговый орган не доказал, что юридические лица приобретали у налогоплательщика строительные и промышленные товары исключительно для перепродажи или для производства работ третьим лицам.

Следовательно, налоговый орган неправомерно доначислил налогоплательщику, находящемуся на ЕНВД, НДС в отношении деятельности по розничной торговле строительными и промышленными товарами.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 декабря 2007 г. N А66-1015/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника