Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 апреля 2008 г. N А26-3819/2007 Заявление ООО о признании недействительным решения ИФНС в части предложения удержать и перечислить НДФЛ, начисления пеней по этому налогу и привлечения к налоговой ответственности удовлетворено, так как, в частности, увеличение уставного капитала не повлекло изменения размера доли единственного участника ООО, уставный капитал - это имущество ООО, прибыль, за счет которой он был увеличен, также является собственностью ООО, сумма разницы между первоначальным и увеличенным размером уставного капитала ООО и номинальной стоимостью доли его единственного участника не может быть квалифицирована как доход физического лица

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, от источников в РФ.

Налоговому агенту был доначислен подлежащий уплате НДФЛ, неудержанный им у физического лица - его учредителя.

Основанием для доначисления налога явился вывод налогового органа о том, что увеличение доли физического лица в уставном капитале налогового агента за счет нераспределенной прибыли является его доходом, полученным в натуральной форме.

Следовательно, налоговый агент должен был удержать и перечислить НДФЛ с суммы разницы между первоначальной величиной и увеличенной номинальной стоимостью доли.

Налоговый агент не согласился с доводами налогового органа, в связи с чем обратился в суд.

Суд указал, что увеличивая размер уставного капитала за счет нераспределенной прибыли физическое лицо (единственный учредитель) не получает никакой прибыли, поскольку она остается обособленным имуществом налогового агента. У физического лица увеличивается лишь номинальная стоимость его доли.

Из анализа норм Федерального закона 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что участник налогового агента имеет право на получение чистой прибыли пропорционально его доле в уставном капитале, действительной стоимости доли в случае выхода или исключения из общества, части имущества общества в случае его ликвидации.

Только при реализации одного из указанных выше прав физическое лицо получает доход, который является действительной экономической выгодой.

Таким образом, только реализация доли в уставном капитале налогового агента будет являться основанием для удержания у физического лица НДФЛ и перечисления его в бюджет.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 апреля 2008 г. N А26-3819/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника