Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 июня 2008 г. N А21-6882/2007 Заявление ООО о признании недействительным решения ИФНС о взыскании штрафов, а также об уплате налога на прибыль, НДС, ЕСН и соответствующих пеней удовлетворено частично, поскольку, в частности, в соответствии с НК РФ право перейти на упрощенную систему налогообложения до окончания налогового периода возникает у налогоплательщика только в том случае, когда он утратил право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в связи с принятием нормативных правовых актов (законов), лишающих указанных налогоплательщиков права применять данный специальный налоговый режим

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п.1 346.13 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на УСН, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.

По мнению налогоплательщика, в случае утраты права находиться на режиме ЕНВД в связи с изменением физических показателей он вправе исполнять обязанности налогоплательщика, находящегося на УСН, начиная с момента, в который было утрачено право на применение режима ЕНВД.

Как указал суд, по общему правилу организация переходит на УСН с нового года. В течение года приступить к работе на УСН возможно только вновь созданным организациям и переставшим быть плательщиками ЕНВД, если велись только виды деятельности, облагаемые ЕНВД, в случаях, предусмотренных абз.2 п.2 ст.346.13 НК РФ.

Согласно абз.2 п.2 ст.346.13 НК РФ организации, которые в соответствии с законодательством субъектов РФ до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД. Абзац 2 п.2 ст.346.13 НК РФ может применяться только теми налогоплательщиками, которые не вправе применять систему налогообложения в виде ЕНВД в связи с принятием представительными органами муниципальных представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга нормативных актов, лишающих их права применять систему налогообложения в виде ЕНВД.

В данном случае общество перестало быть плательщиком ЕНВД по другому основанию (изменение физических показателей в связи с прекращением деятельности по розничной продаже строительных материалов через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. м по причине досрочного расторжения договора аренды помещения). Доказательств того, что общество обращалось с заявлением о применении УСН в общем порядке суду не представлены.

Таким образом, общество было вправе перейти на применение УСН в общем порядке, предусмотренном п.1 ст.346.13 НК РФ, однако данное право не использовало. Поэтому оно было обязано исчислять и уплачивать налоги по общей системе налогообложения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 июня 2008 г. N А21-6882/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника