Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 октября 2008 г. N А56-53359/2007 Заявление ЗАО о признании недействительным решения ИФНС о привлечении заявителя к налоговой ответственности за неполную уплату НДС удовлетворено, поскольку оспариваемое решение принято по результатам проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, при этом ЗАО о рассмотрении материалов проверки не было извещено и при рассмотрении материалов не присутствовало

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 14 статьи 101 Кодекса (в редакции Федерального закона N 137-ФЗ) несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных Кодексом, может служить основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом. Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Ссылка судебных инстанций на пункт 14 статьи 7 Федерального закона N 137-ФЗ является ошибочной, поскольку в нем идет речь о порядке проведения и оформления налоговых проверок и иных мероприятий налогового контроля. Из содержания положений статей 100 и 101 Кодекса, а также в силу правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 12.07.2006 N 267-0, от 03.10.2006 N 442-0, следует, что процедура вынесения решения по результатам рассмотрения материалов, проверки не относится к понятию "оформление результатов налоговой проверки". Следовательно, вынесение решения по результатам налоговых проверок и иным мероприятиям налогового контроля является самостоятельной процедурой, поэтому" к порядку вынесения решения в 2007 году применяются положения Кодекса, вступившие в силу с 01.01.2007."


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 октября 2008 г. N А56-53359/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника