Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 ноября 2008 г. N А42-1739/2008 Поскольку подразделение Общества не осуществляло представления его интересов и их защиту, не имело самостоятельного баланса и расчетного счета, не имело доходов, а руководитель подразделения не назначался и сведения о представительстве в учредительные документы Общества не вносились, решение налогового органа об отзыве уведомления о возможности применения УСН и о приостановлении операций по счетам налогового агента в банке признано судом недействительным

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации, имеющие филиалы или представительства, не вправе применять УСН.

Информационный центр общества, расположенный в другом городе, не имел самостоятельного баланса и расчетного счета, не имел доходов. Руководитель обособленного подразделения не назначался. Для работы в центре направлялся менеджер, принятый на работу из города, где было расположено общество, а не информационный центр. Сведения о представительстве в учредительные документы общества не вносились.

По мнению налогового органа, в данном случае общество не должно было применять УСН, поскольку имело обособленное подразделение.

Как указал суд, в налоговом законодательстве различаются понятия "филиал" и "обособленное подразделение", однако понятию "филиал" в НК РФ определение не дано. Поскольку НК РФ иное не предусмотрено, понятие "филиал" следует применять в том значении, в каком оно используется в ГК РФ.

В рассматриваемом случае обособленное подразделение не содержит признаков филиала или представительства, перечисленных в ст.55 ГК РФ, т.е. является обособленным подразделением без наличия статуса филиала или представительства.

Таким образом, общество правомерно применяло УСН, поэтому доначисление налогов по общему режиму налогообложения признано неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 ноября 2008 г. N А42-1739/2008


Текст постановления предоставлен Федералным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ привдится с сохранением орфографии и пунктуации источника