Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 января 2009 г. N А05-5277/2008 Частично отменено решение налогового органа о доначислении налогов, начислении пеней и штрафа, поскольку, в частности, заявитель подтвердил обоснованность понесенных расходов и заявленных налоговых вычетов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с подп.8 п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно не исчислял ЕНВД при оказании услуг общественного питания сторонним посетителям в принадлежащей ему столовой.

Суд указал, что в ст.346.27 НК РФ услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Однако, следует учитывать то, что система в виде ЕНВД применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п.2 ст.346.26 НК РФ, то есть определяющим признаком для отнесения деятельности к подлежащей обложению ЕНВД является ее предпринимательский характер.

Из п.1 ст.2 ГК РФ следует, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Деятельность столовой не носит самостоятельного характера и не направлена на получение прибыли, а лишь служит источником создания работникам более комфортных условий осуществления трудовой деятельности и обеспечения нормальных условий питания.

Учитывая изложенное, доводы налогового органа о необходимости исчисления налогоплательщиком ЕНВД при оказании услуг общественного питания признаны неправомерными.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 января 2009 г. N А05-5277/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника