Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 октября 2009 г. N А14-1421/2008/61/6 (Ф10-6204/08(2)) Удовлетворяя иск Общества об обязании ответчика заключить с истцом договор субаренды земельного участка в редакции проекта договора, представленного истцом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что запрет истцу осуществлять на сданном в субаренду спорном земельном участке деятельность по приему, заготовке и переработке лома черных и цветных металлов противоречит принципу свободы экономической деятельности (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 2 ст. 90 Земельного кодекса РФ свободные земельные участки в полосах отвода железных дорог в пределах земель железнодорожного транспорта могут передаваться в аренду гражданам и юридическим лицам при условии соблюдения требований безопасности движения, установленных федеральными законами.

Порядок пользования земельными участками, являющимися федеральной собственностью и предоставляемыми ОАО "Р", установлен постановлением Правительства РФ N 264 от 29.04.2006, однако, каких-либо ограничений, связанных с осуществлением на этих участках деятельности по приему, заготовке и переработке лома черных и цветных металлов, указанное постановление не содержит.

В примерной форме договора аренды земельного участка, являющегося федеральной собственностью и предоставленного ОАО "Р", утвержденной приказом Министерства экономического развития и торговли РФ N 197 от 22.07.2006, такой запрет также отсутствует. Кроме того, примерная форма договора аренды не является правовым актом либо императивной нормой, не установлена законом, поэтому по смыслу п. 1 ст. 422 ГК РФ не носит обязательного характера, а лишь определяет примерные условия, предусмотренные п. 3 ст. 427 ГК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 20 октября 2009 г. N А14-1421/2008/61/6 (Ф10-6204/08(2))


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании