Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 марта 2010 г. по делу N А54-3126/2009С4 Поскольку Обществом подтвержден факт приобретения иностранными работниками статуса налоговых резидентов и права на применение ставки 13% при исчислении НДФЛ, Инспекция не имела основания исчислять налог исходя из ставки 30%, в связи с чем суд правомерно признал недействительным решение ИФНС в части отказа в возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

Налоговый агент оспорил в суде отказ налогового органа в возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ. Основанием для отказа в возврате налога послужил вывод налогового органа о том, что периоды нахождения физических лиц на территории РФ для целей получения статуса резидента РФ не могут быть подтверждены копиями паспортов иностранных граждан.

Суд, рассмотрев дело, установил, что между налоговым агентом и иностранными работниками были заключены трудовые договоры. НДФЛ в отношении указанных лиц исчислялся исходя из ставки 30 %.

В связи с приобретением статуса резидентов по истечении срока пребывания на территории РФ свыше 183 дней, иностранные работники обратились к налоговому агенту с заявлением о возврате излишне удержанных сумм налога.

По мнению суда, для целей подтверждения налогового резидентства РФ могут использоваться данные копий паспортов иностранных граждан. При этом действующее законодательство не содержит требования о необходимости заверения организацией ксерокопии документа, удостоверяющего личность физического лица.

На основании изложенного, суд признал недействительным отказ налогового органа в возврате налога. Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11 марта 2010 г. по делу N А54-3126/2009С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании