Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 апреля 2010 г. по делу N А23-5094/09Г-19-245 Отказывая в удовлетворении требования истца об обязании ответчиков в солидарном порядке осуществить текущий и капитальный ремонт нежилых помещений и инженерных сетей здания, суд обоснованно исходил из того, что выбранный истцом способ защиты является ненадлежащим, поскольку он не предусмотрен нормами гражданского законодательства (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

С учетом изложенного, заявленное истцом (арендатором) требование об обязании ответчиков в солидарном порядке осуществить текущий и капитальный ремонт нежилых помещений и инженерных сетей здания КСК "Р" является ненадлежащим способом защиты, поскольку он не предусмотрен нормами гражданского законодательства.

Более того, данное требование не имеет ни материальной, ни правовой определенности.

В тоже время, из условий договора аренды от 01.11.2003 N КСК-Д (п. 3.1.1.), заключенного между гражданином Д.В.Ф. (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью "К", правопреемником которого является ООО "П" (арендатор), следует, что бремя содержания имущества в кондиционном (рабочем) состоянии, включая бремя реконструкции, текущего и капитального ремонта возложено на арендатора.

При этом п. 2 ст. 615 ГК РФ содержит императивную норму, устанавливающую ответственность арендатора по договору аренды перед арендодателем при заключении договора субаренды, в том числе и в части проведения ремонта арендованного имущества."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 8 апреля 2010 г. по делу N А23-5094/09Г-19-245


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании