Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 января 2011 г. N Ф10-5887/2010 по делу N А14-1209-2010/9/9б

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии со ст. 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

...

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

...

Не соглашаясь с принятыми судебными актами, М.С.М. в кассационной жалобе ссылается на то, что у М.Е.А. отсутствовал статус индивидуального предпринимателя, в связи с чем, последняя осуществляла противоправную деятельность, и заключенный сторонами договор не соответствует закону.

Между тем, данный довод заявителя жалобы являлся предметом оценки судебных инстанций и обоснованно признан несостоятельным.

При этом, судами было учтено, что заключенный сторонами договор от 01.08.2009 в установленном законом порядке недействительным не признан; был исполнен сторонами в соответствии с его условиями, а факт отсутствия у М.Е.А. статуса индивидуального предпринимателя по существу не имеет значения, с учетом характера спора, для установленных по делу обстоятельств. Норма ст. 23 ГК РФ, на которую ссылается кассатор не содержит положений, в силу которых договоры, осуществляемые лицом в порядке предпринимательской деятельности, недействительны лишь по тому основанию, что это лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя."


Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 13 января 2011 г. N Ф10-5887/2010 по делу N А14-1209-2010/9/9б


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Центрального округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании