Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2009 г. N Ф04-3363/2009(8255-А45-34) Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что действующим налоговым законодательством не предусмотрено такого основания для восстановления НДС, как списание не полностью амортизированного основного средства с баланса; установление сумм суточных дополнительно к установленной в законодательном порядке сумме не противоречит действующему законодательству, таким образом, общество имело право не включать в налоговую базу по НДФЛ выплаченные работникам суммы суточных, превышающие установленный размер (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса (в том числе налоговых вычетов, предусмотренных пунктом 3 статьи 172 настоящего Кодекса), общая сумма налога, исчисляемая в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса и увеличенная на суммы налога, восстановленного в соответствии с настоящей главой.

По мнению налогового органа, налогоплательщик неправомерно не восстановил НДС с остаточной стоимости не полностью амортизированных списанных основных средств, по которым ранее данный налог был возмещен.

По мнению суда, данная позиция налогового органа противоречит нормам налогового законодательства.

Суд установил, что в связи с продажей нежилого здания, в котором было встроено основное средство (шкаф коммутации) и фактической невозможностью его дальнейшей эксплуатации, налогоплательщиком было принято решение о списании указанного основного средства до окончания срока амортизации; износ на дату списания составил менее 100 %.

Случаи возникновения у налогоплательщика обязанности восстановления ранее принятого к возмещению НДС предусмотрены в п. 3 ст. 170 НК РФ; такого основания как списание не полностью амортизированного основного средства с баланса в данной норме не приведено.

Следовательно, вывод налогового органа о наличии в данном случае у налогоплательщика обязанности по восстановлению и уплате в бюджет НДС является ошибочным.

Поэтому суд кассационной инстанции поддержал позицию налогоплательщика, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2009 г. N Ф04-3363/2009(8255-А45-34)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании