Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2009 г. N Ф04-4127/2009(10397-А67-29) Признавая недействительным постановление о привлечении общества к налоговой ответственности за неуплату налога на игорный бизнес, суд исходил из того, что налоговым органом не представлено доказательств, подтверждающих факт размещения подготовленных для использования игровых автоматов и их количество (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу п. 7 ст. 366 НК РФ нарушение налогоплательщиком требований, предусмотренных п. 2 либо п. 3 данной статьи о регистрации объектов налогообложения, влечет взыскание с него штрафа в трехкратном размере ставки налога, установленной для соответствующего объекта налогообложения.

Налоговый орган считает, что налогоплательщик привлечен к ответственности правомерно, поскольку он осуществлял деятельность в сфере игорного бизнеса, используя незарегистрированные игровые автоматы.

Однако суд пришел к выводу, что налоговым органом не доказаны обстоятельства, послужившие основанием для начисления налога на игорный бизнес и привлечения к налоговой ответственности.

Суд установил, что налоговая инспекция, привлекая налогоплательщика к ответственности, исходила из того, что в залах игровых автоматов располагались незарегистрированные игровые автоматы.

Вместе с тем, суд указал, что при привлечении налогоплательщика к ответственности за нарушение порядка регистрации игровых автоматов необходимо проверять факт подготовленности игрового автомата к использованию для проведения азартных игр в игорном заведении на территории, доступной для участников азартной игры.

Оценив представленные налоговым органом доказательства, суд пришел к выводу о том, что факт размещения в игровых залах подготовленных для использования игровых автоматов и их количество, данные об изменении количества игровых автоматов материалами дела не подтверждаются.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 июля 2009 г. N Ф04-4127/2009(10397-А67-29)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании