Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. N Ф04-5476/2009(20066-А45-26)(19374-А45-26) Отказывая в признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль, суд исходил из того, что заявителем не предоставлены документально подтвержденные и экономически обоснованные доказательства правомерности уменьшения выручки, включаемой в налоговую базу, на сумму расходов по предоставлению скидок с цены товара покупателям продукции (извлечение) (с изменениями и дополнениями)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций по налогу на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 НК РФ.

По мнению налогоплательщика, корпус розлива пива и подъездные железнодорожные пути являлись объектами капитальных вложений, которые в соответствии с нормами действующего налогового законодательства не могли быть учтены в качестве объектов основных средств, а значит, у общества отсутствовал объект налогообложения по налогу на имущество.

Однако, суд пришел к выводу, что позиция налогоплательщика неправомерна.

Так, суд установил, что общество на балансе учитывает фактически эксплуатируемые основные средства как объекты незавершенного строительства, используемые в хозяйственной деятельности, право собственности, на которые не зарегистрировано. Свидетельство о государственной регистрации законченного строительством объекта у общества отсутствует.

Суд также установил, что все оборудование в цехе используется только для розлива пива. Из цеха розлива пиво поступает на склад готовой продукции. Склад хранения готовой продукции имеет подъездные пути для загрузки в железнодорожные вагоны и место для загрузки автотранспорта. Других помещений (зданий) для розлива пива на территории общества нет.

Протокол осмотра (обследования) помещения, протокол допроса свидетеля - генерального директора общества, начальника цеха розлива пива, мастера цеха розлива, в совокупности подтверждают факт эксплуатации спорного имущества в производственной деятельности.

Таким образом, спорные объекты недвижимого имущества, фактически используемые организацией для производства продукции, соответствующие условиям Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01", утвержденного Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н, должны быть приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств и подлежат обложению налогом на имущество.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения кассационную жалобу налогоплательщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16 сентября 2009 г. N Ф04-5476/2009(20066-А45-26)(19374-А45-26)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 мая 2010 г. N 17795/09 настоящее постановление в части отказа обществу с ограниченной ответственностью "Объединенные Пивоварни Хейнекен" в признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Новосибирской области от 30.09.2008 N 19 о доначислении налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, начислении соответствующих пеней, штрафа и об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость по эпизоду, связанному с расходами общества с ограниченной ответственностью "Сибирская Пивоварня Хейнекен" на оплату услуг общества с ограниченной ответственностью "Хейнекен Коммерческий Сервис" по агентскому договору от 01.04.2005 отменено