Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2010 г. по делу N А03-6202/2009 Признавая недействительным требование налогового органа о предоставлении в десятидневный срок необходимых документов для проведения камеральной налоговой проверки, суд исходил из отсутствия у налогового органа правовых оснований для истребования у налогоплательщика первичных учетных документов, так как налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по ЕСН первичные документы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу п. 7 ст. 88 НК РФ при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, если иное не предусмотрено настоящей статьей или если представление таких документов вместе с налоговой декларацией (расчетом) не предусмотрено настоящим Кодексом.

По мнению налогового органа, им правомерно вынесено требование о предоставлении в десятидневный срок необходимых документов для проведения камеральной налоговой проверки декларации по единому сельскохозяйственному налогу, а именно: книга учета доходов и расходов, счета-фактуры, кассовая книга, платежные документы, уведомление о возможности применения единого сельскохозяйственного налога и регистры бухгалтерского учета.

По мнению суда, правовых оснований для истребования у налогоплательщика первичных учетных документов у налогового органа не имелось.

Так, в п. 1 ст. 88 НК РФ указано, что если проверкой выявлены ошибки в декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

При этом, суд отметил, что главой 26.1 НК РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по единому сельскохозяйственному налогу первичные документы, послужившие основанием для исчисления налога в заявленном размере.

Ошибка по неуказанию в декларации за 2008 г. убытка за 2006 г. не имеет отношения к документам, запрошенным у общества оспариваемым требованием.

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции оставил без удовлетворения кассационную жалобу налогового органа.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12 февраля 2010 г. по делу N А03-6202/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании