Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 марта 2010 г. по делу N А81-2225/2009 Отказывая в признании недействительной сделки по передаче имущества, суд исходил из того, что общество стало собственником имущества, переданного от ответчика, в рамках универсального правопреемства, а не гражданско-правовой сделки, в связи с чем оспариваемый акт передачи основных средств в процессе реорганизации общества не может быть рассмотрен как самостоятельная сделка и не может быть признан недействительным (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конкурсный управляющий должника обратился в суд с целью оспорить сделку, оформленную актом передачи имущества в порядке реорганизации.

Суд округа счел требование необоснованным и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае перед банкротством должник был реорганизован в форме выделения из него нового юрлица.

Исходя из ГК РФ, при реорганизации юрлица совершается ряд последовательных действий, которые в своей совокупности направлены на достижение правового результата - его реорганизацию. При реорганизации в форме выделения из организации нового юрлица эти действия включают в себя принятие уполномоченными органами лица решения о такой реорганизации, о передаче прав и обязанностей реорганизованного лица новому юрлицу в соответствии с разделительным балансом, а также действия по регистрации вновь созданного юрлица.

В связи с этим передача имущества по акту приема-передачи не является самостоятельной сделкой в контексте ГК РФ, а является исполнением воли органа юрлица, принявшего решение о реорганизации, и практической реализацией этого решения. Поэтому оценка законности передачи имущества при реорганизации возможна только в случае оспаривания самой реорганизации юрлица.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 9 марта 2010 г. по делу N А81-2225/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании