Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. по делу N А27-21666/2009 Отказывая в признании недействительными действий по государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, суд исходил из того, что на регистрацию были представлены все необходимые документы, а проверять соблюдение установленного порядка принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица регистрирующий орган не уполномочен (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

АО зарегистрировало изменения своего устава из-за увеличения уставного капитала.

Затем оно обратилось в суд, чтобы оспорить действия по регистрации.

Суды двух инстанций сочли требование обоснованным.

Согласно их позиции регистрирующий орган был обязан, учитывая особенности организационно-правового статуса АО, потребовать от заявителя представить вместе с решением общего собрания зарегистрированный отчет об итогах выпуска акций. При его отсутствии нужно было отказать в госрегистрации.

Окружной суд не согласился с этими выводами, указав, что они основаны на ошибочном толковании норм.

Закон об АО не предусматривает обязанность представлять на регистрацию указанных изменений зарегистрированный отчет об итогах выпуска акций. Кроме того, не закрепляется такое последствие его непредставления, как отказ в госрегистрации. Закон о регистрации юрлиц и предпринимателей также не включает в перечень документов, необходимых для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, указанный отчет.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. по делу N А27-21666/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании