Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 августа 2010 г. по делу N А45-808/2009 Отказывая в удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего, суд исходил из того, что оспаривание сделки должника конкурсным управляющим по собственной инициативе является его правом, исключение из этого правила составляет случай, когда конкурсный управляющий обязан оспорить сделку по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, однако такого поручения собрания или комитета кредиторов материалы дела не содержат (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конкурсный кредитор должника обратился в суд, потребовав признать незаконными действия и бездействие конкурсного управляющего.

Согласно доводам заявителя в нарушение Закона о банкротстве не были приняты меры по оспариванию сделки должника. Между тем для этого были все основания.

Окружной суд отклонил такие доводы и пояснил следующее.

Закон о банкротстве определяет основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего, невыполнение которых является основанием для признания его действий (бездействия) незаконными и отстранения от возложенных на него обязанностей.

При этом законом предусмотрена возможность защиты прав и законных интересов конкурсных кредиторов путем обжалования конкретных действий (бездействия) арбитражного управляющего для урегулирования разногласий, восстановления нарушенных прав.

Арбитражный управляющий при проведении процедур банкротства должен действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Между тем из норм закона следует, что оспаривание сделки должника конкурсным управляющим по собственной инициативе является его правом. Исключение из этого правила составляет случай, когда он обязан сделать это по решению собрания (комитета) кредиторов.

В рассматриваемом деле такое решение не представлено. Соответственно, нет доказательств неправомерности поведения конкурсного управляющего.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 2 августа 2010 г. по делу N А45-808/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании