Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2010 г. по делу N А03-14308/2009 Удовлетворяя требования о взыскании задолженности по агентскому договору, суд исходил из наличия доказательств, подтверждающих факт выполнения предпринимателем обязательств, взятых на себя в соответствии с агентским договором, и неисполнения обществом обязательства по выплате комиссионного вознаграждения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Во исполнение агентского договора агент совершил юридические и иные действия, направленные на организацию, совершение и сопровождение сделок по страхованию в интересах страховщика (принципала) и потребовал от принципала выплатить ему комиссионное вознаграждение. Поскольку принципал этого не сделал, агент обратился в суд.

Принципал просил учесть, что для исполнения агентского договора агент должен был получить доверенность. Принципал ее не выдал, следовательно, требования истца необоснованны.

Суд удовлетворил иск, так как невыполнение страховой компанией условий агентского договора по выдаче доверенности не препятствовало предпринимателю исполнить агентский договор. Факт его исполнения подтвержден письменными доказательствами.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19 августа 2010 г. по делу N А03-14308/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании