Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2010 г. по делу N А46-24958/2009 Суд признал незаконным отказ в государственной регистрации юридического лица, поскольку на регистрацию были представлены все необходимые документы (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения ООО в суд послужил отказ в регистрации новой редакции устава (утвержденной из-за вступления в силу законодательных поправок).

Одна из судебных инстанций сочла отказ правомерным.

Она сослалась на то, что в уставе, представленном на регистрацию, место нахождения данного юрлица обозначалось как "место постоянного нахождения исполнительного органа". При этом не закреплялся фактический адрес общества. Не было указано идентифицирующих признаков объекта недвижимости, где располагается эта организация (наименования региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и т. д.).

Окружной суд не согласился с такими доводами и пояснил следующее.

Оснований для отказа в регистрации не было. ООО было изначально зарегистрировано по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа. Сведения об адресе последнего содержались в ЕГРЮЛ.

В уставе, представленном для госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы, иного адреса общество не указывало. Обращаясь в регистрирующий орган, ООО не изменяло данных о месте нахождения, что непосредственно следует из его заявления. Это также исключает вывод о недостоверности сведений в документах, которые представлены для госрегистрации.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2010 г. по делу N А46-24958/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании