Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 октября 2010 г. по делу N А70-13600/2009 Отказывая в удовлетворении требования о распределении между участниками общества в равных долях оставшегося после его ликвидации имущества, суд исходил из того, что нереализованных активов у общества не осталось, кроме того, требования предъявлены к ненадлежащему ответчику, поскольку последний не является ни собственником, ни владельцем указанного истцами имущества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Бывшие акционеры обратились в суд с иском о распределении между ними как участниками ЗАО имущества, оставшегося после его ликвидации.

Требование было предъявлено к арбитражному управляющему указанного юрлица.

Суд округа счел требование необоснованным и пояснил следующее.

В рассматриваемом случае ЗАО было признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, которое впоследствии было завершено. Конкурсным управляющим был утвержден ответчик. Затем в ЕГРЮЛ была внесена запись о ликвидации общества.

ГК РФ установлено, что оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юрлица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на него или обязательственные права в отношении этой организации. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами.

Закон об АО устанавливает очередность распределения между акционерами имущества ликвидируемого общества, оставшегося после завершения расчетов с кредиторами.

В данном деле все имущество ЗАО, кроме не подлежащего включению в конкурсную массу, было реализовано различным юрлицам.

Кроме того, истцами был избран ненадлежащий способ защиты прав.

ЗАО прекратило существовать как юрлицо. Арбитражный управляющий не может являться ответчиком по этому делу, поскольку в силу законодательства о банкротстве его полномочия с момента завершения конкурсного производства и ликвидации должника прекращены.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 11 октября 2010 г. по делу N А70-13600/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании