Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 февраля 2011 г. по делу N А46-7041/2010 (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с истечением срока полномочий директора АО акционер обратился в регистрирующий орган с целью внести изменения в ЕГРЮЛ в части прекращения полномочий исполнительного органа.

Получив отказ, он обратился в суд.

Суд округа счел отказ правомерным и пояснил следующее.

Последствия истечения срока полномочий руководителя акционерного общества Законом об АО не определены.

Между тем решение о прекращении полномочий лица как единоличного исполнительного органа общества должно быть сопряжено с назначением на данную должность иного лица. Внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений об организации, но не связанных с корректировкой ее учредительных документов, носит заявительный характер. Оно не может быть вменено в обязанность регистрирующему органу без предусмотренных законом оснований.

Законом об АО определен перечень действий юрлица (его органов, акционеров) в случае истечения срока действия полномочий ранее образованного единоличного исполнительного органа.

В рассматриваемом деле согласно уставу АО вопрос об избрании единоличного исполнительного органа общества по истечении срока полномочий отнесен к компетенции годового общего собрания акционеров. В данном случае такое решение принято не было.

Таким образом, нет правовых оснований, чтобы обязать госорган совершить указанные акционером действия.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 февраля 2011 г. по делу N А46-7041/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании