Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 марта 2008 г. N Ф04-1979/2008(2353-А70-38) Отказывая в иске о признании права собственности невозникшим, суд указал, что избранный истцом способ защиты гражданского права не предусмотрен законом, истец не доказал, какие именно его права и интересы нарушены возникновением и регистрацией права собственности на имущество за ответчиком; поэтому предъявление иска нельзя рассматривать как способ защиты, направленный на восстановление нарушенного права (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Собственник недвижимости обратился в суд с требованиями к собственнику иных объектов, расположенных на том же земельном участке, о признании невозникшим права собственности ответчика на указанные объекты и незаконной регистрации такого права.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что избранный истцом способ защиты гражданского права не предусмотрен законом, поэтому предъявление иска нельзя рассматривать как способ защиты, направленный на восстановление нарушенного права.

Федеральный арбитражный суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции, указав, что, предъявляя иск о признании права собственности невозникшим по настоящему делу, требования истца направлены на оспаривание зарегистрированного права ответчика, поэтому возможность обращения с подобным требованием к суду предусмотрена законом.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 марта 2008 г. N Ф04-1979/2008(2353-А70-38)


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании