Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 марта 2011 г. по делу N А03-16048/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения акционеров в суд стал отказ допустить их к участию в общем собрании.

Истцы не были включены в список для участия в собрании.

Причина - регистратору АО не были представлены анкеты зарегистрированных лиц с образцом подписи владельца ценных бумаг, а также документы, подтверждающие факт изменения паспортных данных, прописки.

Суд округа счел требования акционеров обоснованными и пояснил следующее.

Исходя из Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, при непредставлении зарегистрированными лицами информации об изменении данных (или передаче ими неполных, недостоверных сведений о таком факте) регистратор не несет ответственности за причиненные в связи с этим убытки.

Следовательно, непредставление акционерами регистратору информации об изменении своих данных не влечет права последнего не включать их в список для голосования при проведении общего собрания акционеров или присвоить лицевому счету статус "ценные бумаги неустановленного лица".

Поэтому отказ зарегистрировать истцов для участия в собрании противоречит требованиям закона.

Кроме того, окружной суд подчеркнул, что первичные документы (сделки) об основаниях приобретения акций в силу прямого указания закона не являются в суде доказательствами принадлежности акций.

В силу Закона о рынке ценных бумаг и Закона об АО документом, подтверждающим права на именные бездокументарные акции акционерного общества, которое ведет учет прав на акции в системе реестра, является выписка из последнего.

АПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, о которых согласно закону должны свидетельствовать определенные доказательства, не могут подтверждаться в суде иными данными.

С учетом этого доказательство принадлежности акций в данном случае - только выписка из реестра.


Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 18 марта 2011 г. по делу N А03-16048/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании