Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 августа 2005 г. N А12-24130/04-С48 Дело о признании записи об условии залога на лицевых счетах незаконной направлено на новое рассмотрение, поскольку регистратор внес запись об условиях залога, предусмотренных договором о залоге ценных бумаг без распоряжения или согласия собственника (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"По смыслу статей 44 и 45 Федерального закона "Об акционерных обществах" суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что право на обращение в суд у акционера или номинального держателя акций возникает в случае, если он обращался к держателю реестра акционеров с требованием о внесении записи в реестр и получил отказ.

...

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица могут осуществлять принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению.

...

Согласно статье 29 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций. Внесение изменений в эту запись без ведома и указания акционера является нарушением его права собственности.

Регистратор внес запись об условиях залога, предусмотренных договором о залоге ценных бумаг от 24.05.95 без распоряжения или согласия собственника - ОАО "Агропромышленный комбинат "Волга", то есть действовал с нарушением пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающего, что право владения, пользования и распоряжения своими имуществом принадлежит собственнику."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 4 августа 2005 г. N А12-24130/04-С48


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании