Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 июля 2007 г. N А72-3059/2006 Дело о взыскании задолженности по лизинговым платежам, штрафной неустойки и задолженности по процентам направлено на новое рассмотрение, поскольку выводы арбитражного суда о возможности расторжения договора финансового лизинга только в судебном порядке являются ошибочными, и договор финансового лизинга не противоречит условиям, предусмотренным нормами гражданского законодательства. Кроме того, суд не проверил соразмерность взыскиваемой неустойки последствиям нарушения обязательства (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Лизинговая компания обжаловала судебные акты, на основании которых ее требование о взыскании с лизингополучателя суммы затрат по договору лизинга были удовлетворены лишь в части просроченной задолженности по лизинговым платежам и неустойки. По мнению заявителя, договор был досрочно расторгнут в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением лизингополучателем обязательств по оплате, поэтому взысканию подлежит также вся оставшаяся сумма лизинговых платежей.

Суд федерального округа отменил акты нижестоящих инстанций, указав следующее. На основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона "О финансовой аренде (лизинге)" лизингодатель вправе потребовать досрочное расторжение договора лизинга, в частности, если это предусмотрено договором. Договором лизинга было определено, что лизинговая компания вправе досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае ненадлежащего исполнения лизингополучателем обязательств по оплате, а последний должен уплатить лизингодателю задолженность и всю оставшуюся сумму лизинговых платежей. При таких обстоятельствах положения договора лизинга о досрочном расторжении договора в одностороннем порядке не противоречат законодательству, и выводы суда о возможности расторжения договора лизинга только в судебном порядке ошибочны. Кроме того, суды не учли, что предмет лизинга имеет существенные недостатки, тогда как лизингодатель обязан представить лизингополучателю предмет лизинга в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению данного имущества. В силу п. 2 ст. 328 Гражданского кодекса РФ сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Дело направлено на новое рассмотрение.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 6 июля 2007 г. N А72-3059/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании