Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 мая 2008 г. N А12-14840/07 Налоговый орган правомерно предложил налогоплательщику уплатить в срок, установленный законодательством, сумму неуплаченного налога на прибыль, так как при неисполнении этой обязанности возникает недоимка по налогу. Поэтому постановление апелляционной инстанции подлежит отмене, а решение арбитражного суда - оставлению без изменения (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Термин "постоянное представительство" для целей применения указанного Соглашения означает постоянное место, через которое предприятие Договаривающегося Государства осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве (статья 5 Соглашения).

Кроме того, статьей 21 Соглашения предусмотрено, что виды доходов резидента одного Договаривающегося Государства независимо от того, где они возникают, о которых отдельно не говорится в специальных статьях указанного Соглашения (статьи 6-20), облагаются налогом только в этом Договаривающемся Государстве.

Исходя из вышеуказанных положений Соглашения, и, учитывая положения статьи 23 Соглашения, арбитражный суд обоснованно указал, что зачет ООО "ЛУКОИЛ-ВолгоградНИПИморнефть" при уплате налога на прибыль в Российской Федерации на удержанную в Республике Узбекистан сумму налога с доходов предоставлен быть не может в связи с тем, что такие доходы не подлежали налогообложению в Республике Узбекистан.

...

В соответствии со статьей 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Порядок и сроки уплаты налога на прибыль, объект налогообложения установлены положениями главы 25 Кодекса.

Исходя из статей 287 и 289 Кодекса налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в этот же срок представляется налоговая декларация.

Статья 11 Кодекса содержит понятие "недоимка" - это сумма налога или сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок."


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 21 мая 2008 г. N А12-14840/07


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании