Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 сентября 2009 г. N А55-3784/2009 Поскольку материалами дела установлено, что обществом был пропущен трехлетний срок на обращение с заявлением в суд, соответственно, у суда не было оснований для вывода о соблюдении указанного срока, и требования общества об обязании произвести возврат из местного бюджета излишне уплаченного налога на прибыль были удовлетворены необоснованно. При указанных обстоятельствах состоявшийся по делу судебный акт подлежит отмене в связи с неправильным применением норм материального права (неприменение закона, подлежащего применению), а заявление общества - оставлению без удовлетворения (извлечение) (отменено. Спор решен в пользу налогоплательщика)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

По мнению налогоплательщика, трехлетний срок на подачу заявления о возврате переплаты следует исчислять с даты составления акта сверки.

Судом установлено, что налогоплательщик, установив при совместной сверке с налоговым органом наличие переплаты по налогу на прибыль, обратился в налоговый орган с заявлением о ее возврате.

Данная переплата образовалась у налогоплательщика после представления уточненных деклараций за предшествующие налоговые периоды.

Налоговый орган отказал в возврате спорной суммы ввиду истечения трехлетнего срока с момента уплаты налога.

Суд указал, что п. 7 ст. 78 НК РФ не препятствует налогоплательщику в случае пропуска срока на подачу заявления обратиться в суд с иском о возврате из бюджета суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом факте.

Суд счел, что моментом, когда налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога, не может считаться момент совершения им действий по корректировке своего налогового обязательства и представлению уточненной налоговой декларации.

Суд пришел к выводу о том, что налогоплательщик должен был знать об излишне уплаченной сумме налога на прибыль непосредственно в момент уплаты, поскольку он самостоятельно должен исчислять и уплачивать данный налог.

Дата составления налоговым органом актов сверок расчетов (справок) не может являться моментом времени, с которого подлежит исчислению срок исковой давности.

Неисполнение налоговым органом своей обязанности по сообщению налогоплательщику об излишней уплате налога не может означать изменения порядка исчисления срока исковой давности, поскольку указанный налог подлежит самостоятельному исчислению налогоплательщиком.

Поскольку переплата по налогу на прибыль образовалась в результате его уплаты в 2004 году, а в суд налогоплательщик обратился в 2009 году, трехлетний срок на обращение с заявлением налогоплательщиком пропущен.

Суд отказал налогоплательщику в удовлетворении требований о возврате переплаты по налогу на прибыль в связи с пропуском срока на обращение с заявлением о возврате переплаты.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 3 сентября 2009 г. N А55-3784/2009


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 апреля 2010 г. N 17372/09 настоящее постановление отменено


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании