Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 января 2010 г. по делу N А55-9448/2009 Судами правомерно отказано в удовлетворении заявления о признании незаконными доначисления налогов, поскольку у контрагента отсутствовали необходимые условия для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в силу отсутствия технического персонала, основных и транспортных средств, производственных активов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

По мнению ИФНС, затраты налогоплательщика на оплату строительных работ по договору подряда не подлежат признанию в качестве расходов для уменьшения налоговой базы налога на прибыль, так как договор был заключен без должной осмотрительности с лицом, не имеющим лицензии на выполнение соответствующих работ.

По мнению суда, позиция ИФНС является обоснованной.

Суд установил, что налогоплательщиком - электросетевой компанией заключен договор подряда на выполнение строительных работ (работ по ремонту и ревизии трансформаторных подстанций).

Строительная деятельность, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями на территории РФ, подлежит лицензированию в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в редакции, действовавшей в период заключения указанного договора).

Согласно информации, размещенной на сайте Федерального лицензионного центра при Росстрое в сети Интернет и отвечающей критерию общеизвестных доказательств, лицензия на ведение строительной деятельности у данного подрядчика отсутствует. Факт отсутствия у контрагента налогоплательщика соответствующей лицензии подтверждается и письмом Федерального лицензионного центра при Росстрое.

Исходя из положений ст. 49 ГК РФ, возможность для лица приобретать гражданские права и нести обязанности при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию, возникает только с момента получения такой лицензии, а, значит, до ее получения лицо не обладает правоспособностью на осуществление соответствующей деятельности.

Следовательно, в данном случае договор строительного подряда является недействительным в соответствии со ст. 168 ГК РФ и не порождает правовых последствий.

Кроме того, суд с учетом правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", пришел к выводу, что налогоплательщик при заключении договора не проявил должную осмотрительность и осторожность, не проверив наличие у контрагента необходимой лицензии на ведение строительно-монтажных работ.

Таким образом, налогоплательщик неправомерно учел затраты на оплату ремонтно-строительных работ при налогообложении прибыли.

Суд признал решение ИФНС о доначислении налога на прибыль законным, кассационную жалобу оставил без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 января 2010 г. по делу N А55-9448/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Поволжского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании