Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июня 2009 г. N А33-17486/2008 Поскольку в договоре аренды земельного участка, заключенном по результатам аукциона, личность победителя аукциона имеет существенное значение, суд обоснованно признал договор уступки права требования ничтожной сделкой и констатировал отсутствие у истца права на предъявление иска (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Анализ указанных норм права позволяет прийти к выводу о том, что право на заключение договора аренды земельного участка по результатам аукциона принадлежит только лицу, выигравшему аукцион, либо его единственному участнику. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что указанное право неразрывно связано с личностью участника аукциона и не может быть передано по договору уступки права. Пункт 5 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации в данном случае применяться не может, поскольку при аренде земельных участков для жилищного строительства действуют специальные нормы права - статьи 30.1, 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Поскольку в договоре аренды земельного участка, заключенного по результатам аукциона, личность победителя аукциона имеет существенное значение, суд первой инстанции обоснованно признал договор уступки права требования ничтожной сделкой в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и констатировал отсутствие у истца права на предъявление иска."


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 30 июня 2009 г. N А33-17486/2008


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании