Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2010 г. по делу N А33-183/2009 Суды отказали в прекращении исполнительного производства, поскольку ни ФЗ "Об исполнительном производстве", ни другие нормативно-правовые акты не предусматривают в качестве основания прекращения исполнительного производства ликвидацию юридического лица, являющегося должником (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебный пристав подал заявление о прекращении исполнительного производства. Причина - ликвидация организации-должника.

Кассационная инстанция признала, что в удовлетворении заявления отказали правомерно.

В ч. 1 ст. 43 Закона об исполнительном производстве установлены основания, при которых оно прекращается судом. Это случаи, когда гражданин (должник или взыскатель) умер, объявлен таковым или признан безвестно отсутствующим. Причем соответствующие требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и их не может реализовать доверительный управляющий. Производство прекращается, если утрачена возможность исполнить документ, обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от них). Кроме того, если взыскатель отказался получить вещь, изъятую у должника, и в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Суды пришли к выводу, что ни названный закон, ни другие нормативно-правовые акты не предусматривают в числе оснований ликвидацию организации-должника. При этом несостоятелен довод о том, что отсутствие такого основания не исключает возможности применить законодательство по аналогии.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 19 мая 2010 г. по делу N А33-183/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании