Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июля 2010 г. по делу N А19-992/10 Судами при правильном применении норм материального права и законодательства в области образования обоснованно установлено, что учреждение является исполнителем услуги по обучению, на договор о подготовке специалиста с высшим профессиональным образованием распространяются нормы закона о защите прав потребителей. В договор учреждением включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При рассмотрении вопроса о соответствии действующему законодательству отдельных положений договора оказания образовательных услуг суд обратил внимание на следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Следовательно, условие договора о том, что в случае расторжения со студентом договора до окончания учебного года, студент обязан полностью оплатить прерванный учебный год (оплата за прерванный год не возвращается), противоречит вышеуказанной норме.

Кроме того, суд признал незаконным пункт договора, согласно которому, если студент изменил решение об обучении в ВУЗе до издания приказа о зачислении, то внесенная им плата возвращается за минусом фактически понесенных ВУЗом расходов. Дело в том, что право потребителя (студента) на расторжение договора в одностороннем порядке может быть реализовано в любое время, а не до издания приказа о зачислении.

Также, по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена обязанность студента оплатить 50% годовой стоимости обучения в случае предоставления ему академического отпуска.


Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23 июля 2010 г. по делу N А19-992/10


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Восточно-Сибирского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании