Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 августа 2007 г. N Ф09-12152/06-С4 Требование о признании несостоявшимся увеличения уставного капитала общества не удовлетворено, поскольку ранее принятые и вступившие в законную силу судебные акты имеют преюдициальное значение для рассматриваемого спора (извлечение) (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" к исключительной компетенции общего собрания участников общества относится принятие решения об изменении устава общества, в том числе изменение уставного капитала общества. При этом увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет внесения дополнительных вкладов его участниками должно приниматься 2/3 голосов от общего числа голосов участников (п. 1 ст. 19 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью").

...

Как видно из протокола годового общего собрания от 21.07.2005, истцу наравне с остальными участниками общества предоставлялось право внести дополнительный вклад пропорционально принадлежащей ему доле, однако Гаспарович О.В. таким правом не воспользовался.

Кроме того, суды обоснованно указали, что в рассматриваемом случае не имеет правового значения факт невнесения соответствующих изменений в учредительный договор общества, поскольку в соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 09.12.1999 N 90/14 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несоответствия положений учредительного договора и положений устава общества приоритет как для участников общества, так и для третьих лиц, имеют положения устава (п. 5 ст. 12 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью")."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 августа 2007 г. N Ф09-12152/06-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 4 марта 2008 г. N 13554/07 настоящее постановление отменено