Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 января 2008 г. N Ф09-57/08-С3 Суд отказал в признании недействительным решения инспекции о доначислении налога на прибыль, поскольку налогоплательщик неправомерно учел при определении налоговой базы по спорному налогу расходы, понесенные командированными работниками на добровольное страхование от несчастных случаев на транспорте (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 30 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, уплачиваемые международным организациям и организациям, представляющим платежные системы и электронные системы передачи информации, если уплата таких взносов является обязательным условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов или является условием предоставления международной организацией услуг, необходимых для ведения налогоплательщиком - плательщиком таких взносов указанной деятельности.

При оплате услуг налогоплательщик уплатил взнос международной ассоциации.

По мнению налогового органа, затраты по уплате взноса не отвечают требованиям ст.252 НК РФ. На данном основании сделан вывод о неправомерном отнесении затраты по уплате в расходы в целях налогообложения прибыли.

Как указал суд, уплата взноса является обязательным условием предоставления международной ассоциацией услуг, необходимых для выпуска обществом продуктов и осуществления операций с продуктами данной ассоциации.

Ссылка налоговой инспекции на необходимость отнесения указанных затрат в состав расходов равномерными долями в течение срока лицензионного соглашения как объекта интеллектуальной собственности отклонена.

Таким образом, суммы взноса правомерно отнесены налогоплательщиком в состав прочих расходов единовременно, и доначисление налоговым органом налога на прибыль организаций по этому основанию является необоснованным.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 30 января 2008 г. N Ф09-57/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника