Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 ноября 2007 г. N Ф09-9423/07-С2 Решение инспекции о привлечении общества к налоговой ответственности за неуплату налога признано судом недействительным, поскольку установлено, что при вынесении оспариваемого акта налоговым органом не были приняты во внимание суммы налога по уточненным декларациям за ранние налоговые периоды, что указывает на наличие переплаты, превышающей сумму недоимки по налогу и пени (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами установлено, что при вынесении решения инспекцией не были приняты во внимание суммы НДС по уточненным декларациям за ранние налоговые периоды (февраль, март, апрель 2006 г.). Учитывая это обстоятельство, суды пришли к выводу, что у налогоплательщика по сроку уплаты НДС за май 2006 г. образовалась переплата в сумме 59584 руб., превышающая сумму недоимки по налогу и пени. Факт отражения на лицевом счете общества показателей переплаты из уточненных налоговых деклараций инспекция не отрицает.

Таким образом, материалами дела подтверждается отсутствие задолженности по уплате налога и пени, в связи с чем выводы судов о недоказанности налоговым органом наличия в действиях общества состава налогового правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 122 Кодекса, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

...

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08.02.2007 N 381-О-П, положения п. 5 и 7 ст. 78 Кодекса в их системной взаимосвязи не препятствуют налоговому органу самостоятельно произвести зачет излишне уплаченных сумм налога не только в счет погашения недоимки, но и в счет задолженности по пеням, подлежащим уплате, но не уплаченным ранее вместе с суммой недоимки по налогу."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 ноября 2007 г. N Ф09-9423/07-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника