Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 декабря 2007 г. N Ф09-9962/07-С4 Суд не удовлетворил требование истца о признании ответчика лицом, не обладающим правами акционера общества в силу отсутствия у него в собственности акций указанного общества, поскольку вступившим в законную силу решением суда договор купли-продажи ответчиком акций общества признан незаключенным, кроме того, истец не указал, в чем именно выражается нарушение его прав и законных интересов действиями ответчика (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе, поданной в Федеральный арбитражный суд Уральского округа, общество "Капитал Холдинг", ссылаясь на неправильное применение судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права и несоответствие их выводов фактическим обстоятельствам дела, просит судебные акты отменить, исковые требования удовлетворить. По мнению заявителя, незаконной является ссылка судов на судебные акты по делу N А50-12814/2006-Г-17, поскольку они касались лишь вопроса признания незаключенным договора купли-продажи акций общества "Жилфонд" от 25.04.2005, но не указывали на применение каких-либо последствий такого признания. Не разделяет общество "Капитал Холдинг" и позицию судов относительно наличия у Деменева В.Г. статуса акционера общества "Жилфонд" в силу того, что спорным пакетом акций ответчик не обладает с 04.05.2006. Кроме того, истец указывает на то обстоятельство, что Деменев В.Г. утратил свой статус акционера еще и по иному основанию, а именно - в результате прекращения деятельности общества "Жилфонд" и погашения его акций (п. 4 ст. 16 Федерального закона "Об акционерных обществах").

...

В силу ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, а также по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством.

...

Истец в обоснование заявленных требований сослался на неправомерность действий Деменева В.Г., выступающего от лица исполнительного органа общества "Жилфонд".

Между тем, из положений ч. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 декабря 2007 г. N Ф09-9962/07-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника