Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 февраля 2008 г. N Ф09-514/08-С2 Суд признал недействительным решение инспекции в части доначисления налога на добавленную стоимость, поскольку обществом соблюден порядок и условия для применения налогового вычета (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), с учетом особенностей, предусмотренных названной статьей, и при наличии соответствующих первичных документов.

Налоговый орган полагает, что общество не имело правовых оснований для вычета НДС с израсходованных ГСМ сверх норм расхода топлива и смазочных масел на автомобильном транспорте, установленных приказом Минтранса РФ от 18.02. 1997 г. N Р3112194-0366-97.

Как указал суд, порядок применения налоговых вычетов по приобретенным ГСМ подтвержден надлежащим образом оформленными первичными документами. Исходя из смысла закона, право налогоплательщика на вычет НДС обусловлено наличием счета-фактуры, фактом уплаты им суммы налога поставщикам товаров (работ, услуг) и принятием их на учет.

Ссылка налогового органа на Приказ является ошибочной, поскольку утвержденные им нормы установлены как базовые в целях организации планирования поставки и контроля расхода топлива и масел и не предназначены для регулирования налоговых отношений. Поскольку законодательством о налогах и сборах или в установленном им порядке не утверждены нормы затрат на содержание служебного автотранспорта, указанные затраты принимаются для целей налогообложения в суммах фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

Следовательно, налогоплательщик правомерно предъявил к вычету НДС в отношении всего объема приобретенных горюче-смазочных материалов.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20 февраля 2008 г. N Ф09-514/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника