Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2008 г. N Ф09-982/08-С2 Решение инспекции о начислении пени за несвоевременное перечисление налога на доходы физических лиц признано судом недействительным, поскольку налоговый агент правомерно определял сроки перечисления НДФЛ с сумм отпускных с учетом установленных законом требований (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 223 НК РФ при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей, установленных трудовым договором.

Налоговый орган установил, что налоговый агент производил выплату отпускных, перечисление НДФЛ по которым производилось на последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполнение трудовых обязанностей, на основании п.2 ст.223 НК РФ.

По мнению налогового органа, оплата отпуска не является выплатой дохода за выполнение трудовых обязанностей, поэтому удержание налога с сумм оплаты отпуска должно было производиться налогоплательщиком по фактической выплате денежных средств работникам.

Как указал суд, по общему правилу, при выплате дохода в денежной форме налоговый агент обязан перечислить налог не позднее дня получения денежных средств на выплату этого дохода в банке, кроме случаев выплаты дохода в виде оплаты труда. При выплате дохода в виде оплаты труда в силу абзаца 2 п. 6 ст. 226 и п. 2 ст. 223 НК РФ такая обязанность возникает у налогового агента в последний день месяца, за который произведено начисление этого дохода.

Налоговый агент определял сроки перечисления НДФЛ с сумм отпускных с учетом требований, предусмотренных п. 6 ст. 226 и п. 2 ст. 223 НК РФ.

На основании этого суд пришел к выводу о правомерности перечисления НДФЛ с отпускных на последний день месяца, за который налоговый агент произвел начисление этого дохода работникам.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 4 марта 2008 г. N Ф09-982/08-С2


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника