Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 марта 2008 г. N Ф09-1150/08-С1 Поскольку факт наличия у общества лицензии на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств установлен и подтвержден материалами дела, в удовлетворении требования о привлечении общества к административной ответственности за нарушение законодательства о лицензировании отказано правомерно (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как правильно указано судом апелляционной инстанции, на момент выдачи и продления срока действия указанной лицензии действовало Положение о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.1996 N 393, согласно п. 2, 12 которого выдачу лицензии на осуществление ветеринарной деятельности производили органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту государственной регистрации юридического лица. Лицензия выдавалась на срок не менее 3 лет и продлевалась в порядке, установленном для ее получения.

Таким образом, апелляционным судом правомерно установлено, что лицензия от 02.02.1999 серии В N 015347, регистрационный номер 419 выдана и продлена обществу на тот момент уполномоченным органом и дает право обществу осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных.

При таких обстоятельствах, вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 Кодекса, является обоснованным.

Вместе с тем апелляционный суд правильно установил факт нарушения судом первой инстанции требований п. 5 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса, поскольку, как следует из материалов дела, при рассмотрении дела об административном правонарушении законному представителю общества права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, 25.4, 25.5 Кодекса и ст. 51 Конституции Российской Федерации, не разъяснены, что привело к нарушению права общества на защиту.

Кроме того, в нарушение ст. 28.2 и 28.3 Кодекса, прокурор в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении также не разъяснил право на защиту привлекаемому юридическому лицу."

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 марта 2008 г. N Ф09-1150/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника