Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2008 г. N Ф09-2294/08-С5 Суд отказал в удовлетворении требования об обязании ответчика устранить недостатки по исполнению договора возмездного оказания услуг, поскольку спорный договор является расторгнутым в одностороннем порядке уполномоченным лицом, согласия арбитражного управляющего для его расторжения в соответствии с положениями законодательства о несостоятельности (банкротстве) не требуется (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено указанным Кодексом, другими законами или договором.

...

В силу ст. 64 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" согласие арбитражного управляющего, выраженное в письменной форме, требуется только на совершение сделок, связанных с приобретением или отчуждением имущества должника.

В соответствии со ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

...

Учитывая, что договор от 20.02.2003 N 64 является расторгнутым, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что требование истца об исполнении обязательств по договору от 20.02.2003 N 64 заявлено необоснованно. Отказ в удовлетворении исковых требований является правильным, так как оснований для применения положений ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации не имеется."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 19 мая 2008 г. N Ф09-2294/08-С5


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника