Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2008 г. N Ф09-5113/08-С1 Постановление о привлечении предпринимателя к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления признано судом недействительным, поскольку не доказан факт образования опасных отходов от осуществляемой истцом деятельности по оказанию платных юридических услуг населению, а также оспариваемый акт вынесен административным органом без участия хозяйствующего субъекта, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов дела (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что предприниматель в период с 23.11.2007 по 07.12.2007 находился за пределами Российской Федерации и не мог получить определение от 23.11.2007 о назначении времени и места рассмотрения административного дела (заграничный паспорт с отметкой таможенных органов, приказ от 22.11.2007 N 3; л.д. 21, 56-66).

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что оспариваемое постановление вынесено министерством без участия предпринимателя, в связи с чем отклоняется довод административного органа о своевременном получении адресатом данного определения.

Таким образом, министерством при привлечении предпринимателя к административной ответственности не были предприняты заблаговременно все необходимые меры для его уведомления о времени и месте рассмотрения административного дела, что привело к существенным процессуальным нарушениям прав и гарантий, предоставленных последнему Кодексом.

Доказательств обратного министерством в материалы дела не представлено.

Вместе с тем из смысла и содержания ст. 28.2 Кодекса следует, что административный орган обязан предоставить привлекаемому к административной ответственности лицу возможность реализовать гарантии защиты, предусмотренные данной статьей Кодекса.

В силу ч. 2 ст. 25.1 Кодекса дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2008 г. N Ф09-5113/08-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника