Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 августа 2008 г. N Ф09-5984/08-С6 Суд признал недействительным распоряжение главы городского округа о предоставлении в аренду помещений, поскольку оспариваемым ненормативным правовым актом затрагиваются права арендаторов (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Принимая во внимание отсутствие у органа местного самоуправления в силу ст. 3 Гражданского кодекса Российской Федерации правомочий на законодательное ограничение предпринимательской деятельности, в том числе путем установления обязательного страхования, суд правомерно признал незаконными п. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ч. 1 распоряжения администрации от 23.10.2006 N 1702-р и нарушающими права и законные интересы граждан и организаций, в связи с возложением на арендаторов муниципального имущества обязанности по страхованию объектов аренды, не предусмотренной законом.

...

Ссылка заявителя на соответствие условия об обязанности арендатора страховать объект аренды нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, основана на неверном толковании закона. В силу п. 4 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации такая обязанность может быть предусмотрена по соглашению сторон в договоре аренды, но не должна возлагаться на арендаторов ненормативным правовым актом, направленным на установление их обязанностей в одностороннем порядке."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25 августа 2008 г. N Ф09-5984/08-С6


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника