Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 сентября 2008 г. N Ф09-6311/08-С4 Суд отказал в удовлетворении требования о расторжении договора аренды транспортного средства с экипажем, поскольку на спорную сделку, являющуюся договором фрахтования на время, не распространяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, при этом на момент рассмотрения иска договор прекратил свое действие и не мог быть расторгнут в судебном порядке (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод общества "ТПК "Урал-Альянс" о том, что трактор "Бульдозер Т-330" не является транспортным средством, не может быть принят во внимание, поскольку данный бульдозер зарегистрирован в органах Гостехнадзора в качестве самоходной машины и передан в аренду с условием об одновременном оказании услуг по его управлению и технической эксплуатации (п. 1.1 договора от 25.09.2006 N 55).

Поскольку указанный договор является договором аренды транспортного средства с экипажем, суды пришли к обоснованному выводу о том, что на него в силу ст. 632 Кодекса не распространяются правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок, установленные ст. 621 Кодекса.

Так как договор от 25.09.2006 N 55 заключен на срок до 31.12.2006 (п. 4.1 договора), то данный договор в силу ст. 425, п. 1 ст. 610, п. 2 ст. 632 Кодекса прекратил свое действие с 01.01.2007 и на момент рассмотрения иска общества "ТПК "Урал-Альянс" не мог быть расторгнут в судебном порядке.

Согласно ст. 622 Кодекса при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном - договором."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15 сентября 2008 г. N Ф09-6311/08-С4


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника