Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2009 г. N Ф09-10672/08-С3 Суд признал недействительным решение инспекции о доначислении налога на прибыль, поскольку спорные расходы списаны обществом правомерно, так как факт причиненного контрагенту ущерба и его признания налогоплательщиком, а также его размер подтверждены материалами дела (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган полагал, что налогоплательщик необоснованно включил в состав расходов по налогу на прибыль сумму возмещения причиненного им ущерба, поскольку не представил акт по форме ОС-3.

Суд указал, что согласно договору на выполнение ремонтных работ, заключенному налогоплательщиком с другой организацией, он обязуется возместить убытки, возникшие вследствие аварий по причине некачественного выполнения ремонта.

В данном случае налогоплательщик самостоятельно принял решение о возмещении причиненного им ущерба, что соответствует положениям НК РФ, кроме того, сумму возмещения налогоплательщик перечислил платежным поручением.

Ссылка налогового органа на необходимость предоставления налогоплательщиком акта по форме ОС-3 не принимается.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28 января 2009 г. N Ф09-10672/08-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника