Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5462/10-С1 по делу N А50-4340/2010 Суд отказал в признании недействительным постановления о привлечении заявителя к административной ответственности за невыполнение в установленный срок законного предписания органа исполнительной власти в области финансовых рынков, поскольку обществом в установленный срок требования направленного в его адрес предписания об устранении выявленных нарушений не исполнены и не предпринимались зависящие от него достаточные меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения АО в суд послужило наложение штрафа за неисполнение предписания органа ФСФР России.

Суд округа счел привлечение к ответственности обоснованным и пояснил следующее.

В соответствии с Законом об АО при голосовании, проводимом бюллетенями, засчитываются голоса по тем вопросам, по которым голосующим оставлен один из возможных вариантов. Бюллетени, заполненные с нарушением этого требования, признаются недействительными. Голоса по ним не подсчитываются.

Счетная комиссия проверяет полномочия, регистрирует лиц, участвующих в общем собрании акционеров. Регистрация должна проводиться при условии идентификации явившихся лиц. Она осуществляется следующим образом. Данные, содержащиеся в списке лиц, имеющих право на участие в собрании, сравниваются со сведениями предъявляемых (представляемых) документов.

Документы, удостоверяющие полномочия правопреемников и представителей (их нотариально заверенные копии), прилагаются к направляемым бюллетеням для голосования или передаются счетной комиссии (либо регистратору, осуществляющему ее функции при регистрации лиц).

В рассматриваемом случае в нарушение названных положений внутренний акт АО предусматривал возможность не учитывать голоса на собрании, проводимом путем совместного присутствия, если к бюллетеню, подписанному представителем акционера, не приложена доверенность.

Между тем законодательством не предусмотрена обязанность прилагать доверенность ко всем бюллетеням для голосования, если она передана счетной комиссии (или регистратору, осуществляющему ее функции) при регистрации лиц для участия в собрании.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21 июля 2010 г. N Ф09-5462/10-С1 по делу N А50-4340/2010


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника