Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 апреля 2009 г. N Ф09-2481/09-С1 Банк правомерно привлечен к административной ответственности за включение в типовые договоры с клиентами условий, ущемляющих права потребителя, а именно условия о взимании банком некой платы за возврат вклада, поскольку при осуществлении не предпринимательских отношений, в частности потребительских, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Суд округа согласился с выводами нижестоящих судов о том, что банк включал в договоры банковского вклада условия, ущемляющие установленные законом права потребителя.

По материалам дела договоры банковского вклада предусматривали, что (как по истечении срока действия договора, так и до этого) по заявлению гражданина средства со вклада сначала перечислялись на банковский счет "до востребования". Затем они выдавались гражданину. При этом за снятие наличных средств со счета "до востребования" с выплачиваемых сумм удерживалась комиссия за совершение операций по счету. Таким образом, как указал окружной суд, фактически по условиям договора банком взималась некая плата за возврат вклада, что является недопустимым.

Кроме того, указанные договоры предусматривали, что вкладчик самостоятельно получает информацию о действующих тарифах путем обращения к информационным стендам в офисах банка, к интернет-сайту банка и иным предлагаемым информационным ресурсам. Об изменении тарифов вкладчик извещается банком общим объявлением на информационном стенде.

Такие условия свидетельствуют о том, что банком не выполнены требования законодательства о доведении до потребителей необходимой информации об услугах. Упомянутые договоры содержат лишь отсылочные условия о порядке ознакомления с действующими тарифами. Этого недостаточно для соблюдения требований закона.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 27 апреля 2009 г. N Ф09-2481/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника