Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2009 г. N Ф09-2737/09-С3 Суд признал недействительным решение инспекции в части уменьшения заявленного в декларации по налогу на прибыль убытка в спорной сумме, поскольку расходы по договорам страхования имущества, являющегося предметом залога по кредитным договорам, экономически обоснованы и правомерно включены в состав расходов, уменьшающих доходы, так как страхование данного имущества являлось обязательным условием предоставления кредита (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По мнению налогового органа, необоснованны затраты на страхование залогового имущества, в том числе имущества, принадлежащего третьему лицу, в связи с тем, что данный вид страхования не является обязательным видом страхования и не относится к видам добровольного страхования, расходы на которые учитываются для целей налогообложения прибыли организаций.

По мнению суда, данная позиция налогового органа противоречит нормам налогового законодательства.

В соответствии с подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся другие обоснованные расходы.

Суд установил, что в целях исполнения обязательств по договору уступки прав требования налогоплательщик заключил с банком договор об открытии невозобновляемой кредитной линии.

Согласно кредитному договору исполнение обязательств по возврату кредита обеспечивается залогом имущества, принадлежащего налогоплательщику, и залогом недвижимости, принадлежащей третьему лицу по договору ипотеки.

Обязанность налогоплательщика по страхованию предмета залога, в том числе залогового имущества, принадлежащего третьему лицу, установлена договорами об открытии невозобновляемой кредитной линии, договорами ипотеки.

Суд указал, что расходы по страхованию залогового имущества, понесенные налогоплательщиком, соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 252 НК РФ, являются для него экономически обоснованными, поскольку непосредственно связаны с получением кредита, в связи с чем на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 6 мая 2009 г. N Ф09-2737/09-С3


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника